Регистрация договора найма

08.07.2019

Вопрос: Если договор найма не регистрируется имеет ли он юридическую силу? 

Ответ ООО «Эльнова»: Здравствуйте, договоры найма (поднайма) и аренды (субаренды), заключённые на срок 1 (один) год и более, подлежат государственной регистрации (ст. 674 ГК РФ). К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное. Такие договоры регистрировать не обязательно. Они имееют такую же юридическую силу как и зарегестрированные договоры. Более подробно мы разложили эту ситуацию в статье: Договоры найма и аренды